跳到主要內容區塊

為什麼查詢我家門牌號及申請謄本要收費20元?

  • 日期:108-04-24
  • 發布單位:新北市新店地政事務所
  • 類  別:地政資訊類

依內政部97年6月25日內授中辦地字第0970046505號函規定「以門牌查詢地建號因非屬規費法第13條第3款之公共利益,故無該款可免徵之適用。」故民眾以門牌號申請謄本仍應依據土地或建築改良物權利書狀及申請應用地籍資料規費收費標準規定收費。